Как разменять квартиру без согласия психически больного собственника?

Квартира находится в долевой собственности.Один из собственников находился под следствием,экспертизой признан психически больным человеком и по суду проходит принудительное лечение.На размен согласия не даёт,в виду своих навязчивых идей.Совместное проживание невозможно,ибо это ад.

Слышал можно оформить опекунство и частичную недееспособность собственника.Хотелось услышать бы об этом по подробнее.

, Дмитрий, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Наличие психического заболевания не означает наличие недееспособности. Недееспособным человека может признать только суд. А до того времени брат сам решает, как ему поступать со своим имуществом.

При наличии оснований брат может быть либо признан судом недееспособным, либо нет. Но не «частично недееспособным».

Опекунство не дает право распоряжения имуществом подопечного. Если вы станете опекуном брата ( хотя при таких отношениях, не понятно, зачем это нужно делать), согласовывать сделки с его имуществом придется в органе опеки.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Если я Вас правильно понял,то через орган опеки ,теоретически,это возможно?Есди да,то как инициировать процесс на оформление недееспособности,с опекунством?Оснований-более,чем достаточно.Изначально в роли опекунов предполагались родители.