Налог на имущество от продажи дома с участком в 2016 году

Земельный участок приобрели 2012г. за 100 тр (по договору к-п) Дом построили, зарегистрировали в 2014.

Продаем за 9 мл. В договоре меньше.

Кадастровая цена дома 2 500 000, участка 173 000.

Вопрос: будет ли браться от суммы 13% с участка?

И с дома?

Например в ДКП земля 3,5мл и дом 1мл.

, Ольга Анатольевна, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга Анатольевна, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 4 Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

С учетом этого, налогообложение при продаже дома и участка будет осуществляться по правилам НК, действовавшим до 01.01.2016, в том числе в части минимальных сроков владения продаваемым н/д имуществом(т.е. 3 года а не 5). С учетом указанной вами стоимости участка в ДКП (3,5 млн.) и года его приобретения есть смысл дождаться 3 лет и не уплачивать с его продажи 13% НДФЛ а по дому получить на основании ст. 220 вычет в размере 1 млн. и также избежать уплаты НДФЛ

Да, действительно если участок был приобретен в 2012 три года уже прошло, налог не уплачивается, а дом если будет продан за 2,5 то уплате подлежит 195 тыс. (13% от 1,5 млн.)