Заполнение документа на получение детского пособия

Здравствуйте! Я мать- одиночка и проживаю в одной квартире с родителями- пенсионерами. При прошлом оформлении документов на получении детского пособия( при отсутствия работы) меня обязали заполнить документ, что я якобы ежемесячно получаю 5 т.р. от родителей , в противном случае мне не смогут оформить детское пособие! Скажите пожалуйста, законно ли это?

, Ирина, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Я мать- одиночка и проживаю в одной квартире с родителями- пенсионерами. При прошлом оформлении документов на получении детского пособия( при отсутствия работы) меня обязали заполнить документ, что я якобы ежемесячно получаю 5 т.р. от родителей, в противном случае мне не смогут оформить детское пособие! Скажите пожалуйста, законно ли это?
Ирина

Здравствуйте, Ирина!
Да, законно. Выплата пособий и мер соцподдержки — обязательство региона. И они выплачиваются в соответствии с региональными законами.
Если Вы не укажете источника дохода — Вам откажут в назначении пособия. И это, на мой взгляд, абсолютно правильно. Если лицо не работает, и не желает этого, то нечего им и помощь оказывать. Государство не обязано платить дармоедам.
В Вашем же случае, Вам предложили абсолютно легальный и законный выход. Не понятно, что Вас смутило.