Получение жилья военнослужащим-контрактником

Здравствуйте, служу в Хабаровском крае срочная служба с 16.05.1993 по 8.11.1994 с 16.05.1996 Служу по контракту по настоящее время начальником склада. Прапорщик. Подскажите пожалуйста, положено ли мне жилье (субсидия) и куда подавать документы? Семья состоит из 4 человек. Старшая дочь родила ребенка, положена ли ребенку доля? Дочь не замужем. Конец контракта в мае 2018 года. Я обратился, мне ответили что документы можно собирать за год до окончания контракта. правда ли это?

, Вячеслав, г. Бикин
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих Вы имеете право на обеспечение жилым помещением, либо жилищной субсидией.

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Порядок признания нуждающимся в обеспечении жилым помещением (в получении жилищной субсидии) зависит от основания Вашего увольнения. Если увольняетесь по окончанию контракта, то это одно, если по льготным основаниям (предельный возраст, ОШМ, болезнь), то это другое. Если по окончании контракта, то Вас обеспечат жильем (субсидией) по месту службы (приобретения жилья по месту службы), а не по избранному месту жительства.

В приказе МО РФ №1280, который регламентирует в МО РФ порядок признания нуждающимся в жилых помещениях по договору социального найма нет норм о сроках, когда военнослужащий, например увольняемый по ОШМ или Пределбному возрасту может подать рапорт.

Однако, такие нормы есть в старом постановлении Правительства №1054 1998 года, согласно которых

«9. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжительность военной службы которых к моменту увольнения достигает 10 лет в календарном исчислении, ставятся на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по ходатайству командиров (начальников) воинских частей:

не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.»

Если Вы претендуете на жилье (субсидию) при увольнении по окончании контракта, то по моему мнению законодательство не содержит ограничений по сроку подачи рапорта при наличии необходимой выслуги (20 лет и более).

Для признания нуждающимся необходимо обращаться письменно в ФГКУ Центррегионжилье, либо в его структурные подразделения в регионах.

Если Ваш внук прописан в Вашем жилом помещении, его необходимо включать в состав семьи военнослужащего, возможно через суд.

С уважением! Г.А. Кураев