Может ли пострадавший в ДТП подать в суд на виновника аварии, если был составлен европротокол?

Здравствуйте. Попала в аварию недавно. Я виновница. Незначительные повреждения. У аккорда разбила бампер. Сотрудники полиции сказали оформить по европротоколу нам аварию. Все сделали. Сейчас мне звонит владелец машины и говорит, что ему отказали в выплате страховая. Причина - возможное мошенничество. Бред. Оценщик сфотографировал, повреждения зафиксированы. Он написал претензию на страховую компания. И поехал на независимую оценку. ТАм ему сказали, что если и сейчас откажет страховая, то он будет подавать в суд уже на меня, как виновницу. Почему так? Почему не на страховую? Зачем я плачу ОСАГО если с меня будут взыскивать эту сумму. Он оценивает ущерб в 18 тысяч рублей

, Варвара, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Подать в суд он действительно может, поскольку лишить человека права на обращение в суд не получится.

Другое дело, что в этом вопросе суд ему определенно откажет, поскольку требование о возмещении компенсации по ДТП подается к страховой компании. Если бы у Вас не было страховки, то тогда да, возмещали бы убытки именно Вы. А в Вашем случае проблемы со страховой — проблемы исключительно второго участника ДТП. Если страховая отказывает, то в суд надо подавать на нее. Вас же могут вызвать в суд в качестве 3-го лица, например.