Наследство на недвижимость после смерти матери при наличии завещания

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В середине 2015 года не стало матери. У нее из 9 детей в живых 7. Было написано завещание, наториально заверенное о передаче после ее смерти земли, хозяйства, дома на одного из сына, который ухаживал за матерью последние 25 лет. При получении "зеленки" выяснилось, что поступило заявление одного из братьев, о том что он претендует на данную недвижимость и землю. Помимо этого он вписал так же в заявление оставшихся братьев и сестер без их уведомления, которые изначально отказались от своей доли наследства. Из-за этого было отказано в выдаче документов на наследие. Законно ли это? Ведь иеется НАТОРИАЛЬНО заверенное завещание матери только на одного из сына. Спасибо.

, Светлана, г. Челябинск
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Светлана, добрый день!

согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Если наследники отвечали указанным требованиям, то действия по приостановке выдачи свидетельств законны.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.