Куда обратиться для расчета досрочного назначения трудовой пенсии по вредности?

Здравствуйте,

я работала на вредном производстве по первому списку , стаж во вредных условиях 7 лет 4 месяца, в каком возрасте я могу оформить досрочную пенсию, общий стаж 19 лет , не включая декрет.

Заранее благодарна за ответ

, Наталья, г. Находка
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

обратитесь в свой пенсионный фонд на пенсию можно пойти раньше

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;