Что делать, если затопила соседка, инвалид 1 группы?

Здравствуйте. Меня затопила соседка сверху. Бабушке 85 лет, инвалид 1 группы, УВОВ. Затопление происходит не в первый раз. У нее есть опекун. Опекун является управляющей нашим домом. Факты затопления подтверждены выездом аварийной службы. Опекун ни разу даже не зашла. Что я могу сделать в этой ситуации?

С уважением, Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если есть документальное подтверждение тому, что затопили вас именно соседи сверху, то сделайте независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта квартиры после затопления и выставьте счет опекуну, т.к. он отвечает за действия этой бабушки. Если добровольно деньги на ремонт вам не выплатят, то обращайтесь в суд на бабушку, от имени которой действует опекун. И обратитесь в отдел опеки и попечительства с заявлением о том, что опекун не следит за бабушкой и бабушка постоянно вас затопляет, а опекун не решает этот вопрос, так же приложите документы, подтверждающие, что затопила вас именно бабушка и ели есть еще документы о ранее случившихся затопов, то и их тоже.