Смогу ли выиграть дело, если перевозчик автомобиль не доставил?

Добрый день. Три месяца назад заключила договор с компанией перевозчиком о перевозе автомобиля стоимостью 750 т.р., находящегося в собственности с г. Москвы до г. Владивосток. Автомобиль не привезли. Перевозчик тянет время. По своим каналам узнала,что машина уже снята с учета. ДОКУМЕНТ все у меня. Сама территориально нахожусь в г. Владивостоке.

Как подать в суд? Есть ли шансы выиграть?

  • 20160111_140830[1]
    .png
  • 20160111_140910[1]
    .png
  • 20160111_140747[1]
    .png
, Евгения, г. Москва
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения! Если Вы имеете на руках договор перевозки груза, заключенный надлежащим образом, вы можете предъявить исковые требования непосредственно к перевозчику о возврате стоимости перевозки, а также стоимости автомобиля, если будет доказано, что он утрачен.

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.
4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Ваш успех в рассмотрении дела будет зависеть от того, насколько правильно заключены все документы, а также от того, существовало ли ООО ТЭК «Дальневостоный экспресс» как юридическое лицо. Мой личный запрос в электронной базе ЕГРЮЛ не дал результатов.