Как продлить договор аренды земли, если нет возможности оформить ее в собственность?

Закончился срок аренды парковки у магазина в 2016 году январь, дальше не продлевают. Под магазином земля в собственности, парковку не получилось в собственность разделена газовой магистралью (подземной) . Что можно предпринять для дальнейшего использования земли?

, Сергей, г. Полевской
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

ст.621 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)..

Таким образом, если Вы продолжаете пользоваться парковкой при отсутствии возражений арендодателя, это может считаться продлением договора аренды.

При этом, конечно, лучше выяснить, чем вызвано такое поведение арендодателя. Так как, если имели место нарушения сроков внесения арендных платежей, то здесь закон и судебная практика на стороне арендодателя, который может заключить договора аренды с другим лицом ранее 1 года после истечения Вашего договора аренды.

Сергей
Клиент, г. Полевской

Администрация ссылается на изменения март 2015 года , что они не имеют права заключать(пролонгировать) новые договора.