Как узнать, на что расходуются алименты?

Здравствуйте! У меня к вам следующий вопрос. Мой знакомый в разводе, у него есть ребёнок, следовательно, он платит на него алименты. Скажите, пожалуйста:

1. Возможно ли узнать, на что эти алименты расходуются его бывшей женой? В какую службу обратиться?

2. В каком законе можно посмотреть права и обязанности того, кто выплачивает алименты?

, Людмила, г. Красноярск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Людмила,

1. Возможно ли узнать, на что эти алименты расходуются его бывшей женой? В какую службу обратиться?
Людмила

Это законом не установлено

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

2. В каком законе можно посмотреть права и обязанности того, кто выплачивает алименты?
Людмила

Возможно, Вы данную ниже статью имели ввиду

Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.