Влияет ли возраст ребёнка на сроки давности по алиментам?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня следующая ситуация. У моего бывшего мужа имеется задолженность по алиментам 600 тыс. Год назад он стал выплачивать по 5 тыс в месяц . Ребенку на данный момент 22 года. Такой график выплат меня устраивает. Сейчас он просит забрать исполнительный лист т.к вступает в силу закон по которому у него могут забрать водительские права, а он работает водителем. Я обратилась к приставу . Пристав дал следующий ответ, что если я заберу исполнительный лист то больше не смоге предъявить его, в случае если у меня возникнут проблемы в расчётах с мужем, которые он просит меня производить в частном порядке, так ли это?

, Елена, г. Хабаровск
Михаил Балашов
Юрист

Елена, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.