Можно ли переоформить на родственника договор аренды земли на 49 лет, если арендатор умер?

Добрый день, подскажите пожалуйста ка быть в данной ситуации. есть договор аренды земельного участка на 49 лет. гражданин с которым заключен данный договор умер как можно переоформить право аренды на ближайших родственников или все таки необходима новая процедура оформления аренды?

, Ирина, г. Усолье-Сибирское
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Наследники гражданина, который взял в аренду участок, должны обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и принести все необходимы для этого документы. Нотариус через 6 месяцев с момента смерти наследодателя выдаст свидетельство на наследство по закону или по завещанию. Если договор аренды был зарегистрирован, наследники со свидетельством обращаются в Управление Росреестра, меняется сторона в договоре аренды, они становятся арендаторами.