Как уменьшить сумму алиментов на ребенка от первого брака имея ребенка во втором браке?

как уменьшить сумму алиментов на первого ребенка от первого брака. имея второго ребенка до 3х лет во втором официальном браке

, Светлана, г. Арсеньев
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

Вам надо обратиться в суд о взыскании алиментов с мужа, а потом мужу на уменьшение размера алиментов.

Михаил Балашов
Юрист

Светлана, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.