Как быть, если банк не пошел на уступки и подал в суд?

Добрый вечер! У меня 2 кредитные карты в мтс банке, долгое время я была прекрасным платильщиком и платила все вовремя, без просрочек! Потом наступил финансовый кризис (сокращение по работе, потеря работы в сявзи с закрытием организации из-за кризиса в стране), я предупредила письменно банк о сложившейся ситуации и написала заявление, где просила разные варианты и реструктуризицию долга и каникулы кредитные и т.д., ответ мне не пришел, потом приходила с отцом и просила убрать пени и штрафы и хотели закрыть полностью долг, пока были деньги но не согласились, в итоге, спутся 6 месяцев - банк подал в суд, в сявзи с тем что эти пол года я не выплачиваю кредтные карты и просит вернуть сумму долга и проценты. Сейчас, я не работаю и у меня нет возможности платить вообще врелит, в связи с тем, что я не работаю.....Но, какое возражение мне написать на исковое заявление??? Как быть? На что ссылаться????? Это мой первый вопрос! И могу ли я ходатойсвтво заявить в суде о том чтобы приостановили мне кредитный договор в связи с ситуацией в ЦБРФ???? И могу ли я, подать исковое о признании себя банкротом уогда на меня уже подали в суд????

, Роза, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какова сумма долгов?

В возражении надо ссылаться на ст.333 гк рф, а лучше нанять юриста.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И могу ли я ходатойсвтво заявить в суде о том чтобы приостановили мне кредитный договор в связи с ситуацией в ЦБРФ???? И могу ли я, подать исковое о признании себя банкротом уогда на меня уже подали в суд????
Роза

Роза, добрый день! Приостановить кредитный договор не получится. Помимо предложенного коллегой варианта со снижением пеней и штрафов на соновании ст. 333 ГК, можете после вынесения судом решения ходатайствовать о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК.

На банкротство подать можете, сумма задолженности в этом случае значения не имеет, достаточно доказать что с имеющимися доходами и имуществом вы ее выплатить не можете

ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Но банкротство процедура не бесплатная и потребует также расходов в сумме не менее 50-60 тыс.