Могут ли родители потребовать алименты не от всех детей?

Родители(отчим и мать) хотят подать на меня алименты.отец родной погиб когда мне было 3 года.государство выплачивало пособие по потере кормильца. Я с 16 лет живу с бабушкой.родители не участвовали в моей жизни с 16.у меня есть сводный брат(сын матери и отчима).у отчима есть еще 2 сына( их мать жива и подавать не хочет на алименты). Всем детям больше 18 и трудоспособны.мать и отчим хотят подать только на меня и 1 из 2 сыновей отчима.правомерно ли это? И как будет делиться сумма в нашем случае

, антон, г. Кирово-Чепецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Антон, здравствуйте!

правомерно ли это?
антон

да

И как будет делиться сумма в нашем случае
антон
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
ст. 87, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Хочу дополнить ответ коллеги.

5 ст.87 СК РФ. Дети могут быть освобождены от обязанности по
содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если
судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения
обязанностей родителей.

Для взыскания алиментов необходимо чтобы родители (в частности Ваша мать) были нетрудоспособными. Далее, суд должен установить, что они нуждаются в помощи детей, то есть получаемая ими пенсия не удовлетворяет их насущных потребностей, и иных источников дохода (имущества, сдаваемого внаем, например, или счёта в банке) у них нет.

3 ст.87 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из
детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если у Вас есть члены семьи, которым Вы обязаны предоставлять содержание (например, несовершеннолетние дети), суд обязан это учесть.

Что касается отчима, то чтобы он имел право на получение от Вас алиментов, нужно наличие у Вас средств на это

Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

1.
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и
содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в
судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных
совершеннолетних пасынков или падчериц,обладающих необходимыми для
этого средствами,
если они не могут получить содержание от своих
совершеннолетних трудоспособных детей
или от супругов (бывших супругов).

2.
Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать
отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти
лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или
содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.