Как будет распределяться наследство после смерти бабушки?

добрый вечер максим. Тут такой вопрос по недвижемости. Сегодня умерла мама у моего отца, на не были записаны 3 квартиры и один участок земли. она прописана в 3 комнотной квартире с внучкой от покойного сына. в 2 комнотной квартире прописаны отец и его жена. а в 1 комнотной прописаны мы с женой. как будет распределятся наследство? куда нам лучше пойти сначала? и как остатся с крышей над головой?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Вадим, здравствуйте!

Для оформления наследства наследники должны подать заявление у нотариуса в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.

Если нет завещания, то будет наследование по закону, где наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Исходя из Вашего вопроса можно сделать вывод, что наследниками будут Ваш отец и внучка покойного сына в равных долях, в том случае, если нет лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
А при чем здесь обязательная доля?
Горюнов Евгений

Да, Вы правы Евгений. Спасибо, что заметили.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Исходя из Вашего вопроса можно сделать вывод, что наследниками будут Ваш отец и внучка покойного сына в равных долях, в том случае, если нет лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Демкина Ольга

А при чем здесь обязательная доля? Она ведь применяется только при наличии завещания, а здесь наследование по закону в чистом виде, причем наследниками первой очереди

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вадим, здравствуйте!

как будет распределятся наследство?
Вадим

наследство будет делиться между Вашим отцом и внучкой бабушки (дочерью умершего сына) [она наследует по праву представления] в равных долях 50/50, если нет других наследников первой очереди.

куда нам лучше пойти сначала
Вадим

к нотариусу

и как остатся с крышей над головой?
Вадим

пусть Ваш отец заключит соглашение о разделе наследства: внучке 3-х комнатная, а ему 2-х и 1-х. по земле сами определитесь

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.