После единовременной выплаты 13 %, ежегодная выплата 13 % будет продолжена или нет?

Мы купили дом в ипотеку в ноябре 2014 года . Стоимость дома 2 250 000 руб .В конце 2015 года нам выплатили 13% годовых в сумме 60 000 руб. Поэтому мы у вас спрашиваем, возможна ли единовременная выплата 13 % в сумме 260 000 руб и кроме этой суммы есть ли еще другие выплаты с налоговой инспекции?

, Жанна, г. Москва
Людмила Карпикова
Юрист, г. Вологда

имущественный вычет при покупке недвижимости стоимостью 2250000 руб. составит 292 500 руб., в расчёт указанного вычета также включаются проценты по ипотечному кредиту, поэтому указанная сумма будет больше.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости может быть предоставлен в размере фактически произведенных затрат на приобретение недвижимости, но не более 2 млн. р.(возврат НДФЛ в сумме 260 т.р). Также может быть предоставлен вычет по ипотечным процентам в сумме выплаченных процентов но не более 3 млн.р. (возврат НДФЛ в сумме 390 т.р.). Порядок использования имущественного налогового вычета регламентируется ст.220 НК РФ.

Стоимость дома 2 250 000 руб.В конце 2015 года нам выплатили 13% годовых в сумме 60 000 руб. Поэтому мы у вас спрашиваем, возможна ли единовременная выплата 13 % в сумме 260 000 руб и кроме этой суммы есть ли еще другие выплаты с налоговой инспекции?

В вашем случае размер вычета составляет максимальный размер в 2 млн.р.(при условии, что ранее налоговый вычет не был использован), 13 % от размера вычета в 2 млн.р. = 260 т.р. Эта сумма которую может вернуть налогоплательщик (ранее оплаченный подоходный налог НДФЛ). В вашем случае налог за 2014г. был оплачен лишь в полученном размере. Оставшуюся часть вы получите позже по мере поступления налогов от ваших доходов в бюджет. Вычет по ипотечным процентам можно заявить по итогам оплаченных процентов за отчетный период (год). Также вычет по процентам можете уже заявить по окончанию выплаты от основного вычета.

Жанна
Клиент, г. Москва

Поясните еще раз, 260 000 руб мы сможем получить одной суммой или нет?

Жанна

Нет. 260 т.р. это общая сумма, которая может быть получена ( 13% от вычета в 2 млн.р). Если бы ранее оплаченный НДФЛ( подоходный налог) был бы равен или больше этой суммы, то вы могли получить ее сразу. В вашем случае получена только часть, остаток будет выплачиваться за будущие отчетные периоды( за 2015г, 2016г и т.д до полной суммы)
Также отдельно от этой суммы вы можете заявить вычет по ипотечным процентам.(см.выше).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
имущественный вычет при покупке недвижимости стоимостью 2250000 руб. составит 292 500 руб., в расчёт указанного вычета также включаются проценты по ипотечному кредиту,
Карпикова Людмила

неверно, максимальный имущественный вычет по пп.3 п. 1 ст 220 НК РФ — с суммы 2 миллиона, то есть 260000 рублей, если в налоговом периоде эта сумма не была выбрана полностью, то остаток переносится на будущие периоды.

Проценты — это отдельный вычет

оясните еще раз, 260 000 руб мы сможем получить одной суммой или нет?
Жанна

Нет, не одной суммой, тем более 60000 Вам уже выплатили. Выплаты производятся по мере уплаты Вами НДФЛ.

Жанна
Клиент, г. Москва

Поясните, есть выработка на том же предприятии за период с 2010 по 2015 год включительно. Если за 2014 год мы получили подоходный налог НДФЛ в сумме 60 000 , сможем ли мы получить оставшуюся сумму 200 000 руб , если предоставим справки НДФЛ за остальные годы , то есть за 2010, 11, 12, 13 и 15 год .