Как подать встречное заявление, если дочка живет со мной, а бывшая жена подала на алименты?

Дочка проживает со мной с 6 месяцев!Ей сейчас 11 лет.За все время бывшая жена виделась с ребенком примерно раз в полгода.Последние 2 года стала периодически брать дочку к себе на несколько дней.В основном ребенок живет со мной.На алименты я не подавал.В прошлом году в ноябре бывшая подала на меня на алименты.Я в суде не был,т.к. повестки не получил по определенным обстоятельствам.Узнал об начислении алиментов,когда перед новым годом пришла пристав,потребовав исполнения суда.Как мне подать встречное заявление?

, сергей, г. Тихвин
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Узнал об начислении алиментов, когда перед новым годом пришла пристав, потребовав исполнения суда.
сергей

Если решение суда вступило в законную силу — оно обязательно для исполнения. Если НЕ вступило — то подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Если был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов — Вы имеете право требовать его отмены в течение 10 дней со дня его получения. Уточните у судебных приставов — на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство.

Как мне подать встречное заявление?
сергей

Встречный иск подаётся в судебном заседании ДО вынесения решения по делу. Сейчас Вам нужно уточнить то, о чём я указала выше. И если ребёнок проживает с Вами — или требовать отмены судебного приказа, или подать иск о прекращении взыскания алиментов с Вас, и о взыскании алиментов с жены в Вашу пользу…