Нужно ли согласие обоих родителей, на выезд ребенка с бабушкой за границу?

я с бабушкой хочу поехать к родственникам во Францию. Но я несовершеннолетняя . И я не знаю нужно ли согласие второго родителя ?

, Виктория,
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктория!

При выезде за пределы РФ несовершеннолетнего без законных представителей, необходимо оформить нотариальное согласие на его выезд. Достаточно согласия и одного родителя. Однако если второй родитель не согласен с выездом ребенка, он вправе подать соответсвующее заявление о несогласии на выезд, и тогда пересечь границу не удастся.

Но, повторюсь, если оба родителя согласны, то достаточно и нотариально оформленного согласия одного из них.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей(если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд); для въезда на территорию Франции могут потребовать согласие и от второго родителя.

с уважением,

Елена