Как снизить сумму выплачиваемого кредита, если я отбывал наказание в ИК, а сумма набежала приличная?

В 2006 г.взял кредит в отделении банка "Уралсиб"денежную сумму в 10000 рублей,на год,но через 2 месяца был уволен по сокращению,и выплатить должным образом не сумел,но все же выплатил до 2009 года в общей сложности свыше 8000 рублей,и в том же 2009 году по стечению обстоятельств я получаю по приговору суда 4года реального отбывания за уголовное приступление,никак не связаное с кредитом,освободился я в 2013 году,и сейчас мой долг(с момента освобождения )составил 63000 рублей! В местах лишения свободы у меня не было возможности гасить задолжность.Скажите пожалуйсто,сейчас я могу предоставить такую справку,что я реально отбывал срок,чтобы мой долг составил сумму,которуюя был должен на момент моего ареста в 2009 году?

, Григорий Павлов, г. Уфа
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы ничего не снизите… первый раз слышу, что бы кредит в такой смешной сумме брали.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если в сумму 63 000 рубля входят штрафы, пени и неустойки, то когда банк обратится в суд о взыскании этих сумм, тогда ссылайтесь на 333 ст. ГК РФ и просите уменьшить неустойку в связи явной ее несоразмерностью, ну и про то что в ИК находились не забудьте рассказать.

Но сумму основного долга и процентов, уменьшить к сожалению не удастся.