Куда подать жалобу на незаконное деяние сотрудников полиции?

Дорогие юристы помогите и подскажите что можно сделать ! Моя знакомая шла с другом с магазина , купив удобрение. Удобрение было как оказалось для удобрения Канапли,она покупала его из побуждений ухаживать за своими домашними цветами потому что оно содержит много витамин минерал и т п. На пути их останавливают двое мужчин ,которые представляются полицейскими но одеты они были в гражданскую одежду. Они начали их прессовать .ребята сильно. Растерялось .не было показано удостоверение , не сказала должность и звание ,точная причина остановки .какой итог ! Ребята так как не знали своих прав ,по просьбе полицейских сели в машину и поехали в отдел. Там их промучали 5 часов . По раздельности! Не писали ни акты ни протоколы ! Забрали телефон! Не доводи право на звонок ,на адвоката ,все закончилось тем , что один из оперов смотря в телефон увидел смс от банка , на карте быда сумма 30 т рублей . Без документов они выводят их из отдела ,едут к банкомату , вымогают деньги .ничегоне пришлось сделать как снять и отдать. Полицейские орали .но не трогали,не били , И вот с чем идти в полицию ? Без акта и протокола ? То праздники в отделе не было людей ,но там

Же есть камеры! Может сделать брикинг на их телефоны что они там были и с этими бумагами писать заявление в прокуратуру ? Или ситуация тупиковая ? Заранее спасибо .

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
едут к банкомату, вымогают деньги.ничегоне пришлось сделать как снять и отдать. Полицейские орали.но не трогали, не били, И вот с чем идти в полицию? Без акта и протокола? То праздники в отделе не было людей, но там Же есть камеры! Может сделать брикинг на их телефоны что они там были и с этими бумагами писать заявление в прокуратуру
Ксения

Добрый день, Ксения, вам нужно писать заявления-жалобы ( вашим друзьям) на действия полицейских в отдел в внутренней безопасности полиции и в прокуратуру.Описывать ситуацию, просить запросить видео камер наблюдения возле банкоматов и разобраться.писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться