13 лет приходят розовые квитанции в которых плательщиком указан мертвый человек

Добрый день!

Меня зовут Артем.

Мне уже примерно 13 лет приходят розовая квитанции по квартплате в которой плательщиком указана моя мертвая бабушка, я так понимаю, что она числится главным квартиросъемщиком до сих пор.

Квартира не приватизирована.

В квартире прописаны только я и моя двоюродная тетка (дочь бабушки).

Вопроса в принципе два:

1. Как переоформить квартиру на то что бы я был главным квартиросъемщиком и стояла моя фамилия.

2. Чем мне грозит данный факт? будет ли перерасчет или штраф?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. А что, цвет квитанции имеет какое-то правовое значение?

Такого понятия — «главный квартиросъемщик», не существует. Есть наниматель и член семьи нанимателя. При этом права и обязанности нанимателя и членов его семьи равны, в силу чего в квартире никто не может быть главным и неглавным.

А заменить умершего нанимателя, конечно, пора. Для этого обращайтесь в УК (ЖЭУ) вместе с родственницей с заявлением о замене нанимателя. Штрафа нет, а насчет перерасчета — не могу знать. Если у вас долг, должен ыть и перерасчет. Если нет, значит, нет.

Чтобы квартплату платить только за себя, Обратитесь в УК с заявлением о раздельном выставлении счетов на каждого нанимателя. В этом случае ответственность по долгам уже не будет солидарной. Каждый будет отвечать только за свое потребление коммунальных услуг.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар
Если у вас долг, должен быть и перерасчет.

Оснований для перерасчета нет. Члены семьи несут солидарную ответственность с нанимателем, таким образом, весь накопившийся долг должен быть уплачен.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма

.Другое дело если бабушка зарегистрирована в данном жилом помещении до сих пор, то можно требовать перерасчет за последние 3 года в судебном порядке.