Как рассчитать компенсацию за долю квартиры, если планируется ее продажа?

Здравствуйте.

В собственности у 4 людей находится квартира. Ее стоимость 1,5 млн рублей. Мне планируют выплатить определенную сумму за мою долю. Мне хотелось бы узнать, на какую сумму, конкретно, я могу рассчитывать?

Спасибо!

, Кристина, г. Ярцево
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к риелторам в вашем городе. Вам скажут, это их компетенция.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Если у вас 1/4 доли квартиры, которая стоит 1,5 млн рублей, то вам положена сумма: 1,5 млн. поделить на четыре, итого говоря 375 тысяч рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кристина, добрый вечер!

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В вашем случае при стоимости в 1,5 млн ваша выплата за 1/4 доли составит 375 тыс. Если вы не согласны с размером — заказывайте рыночную оценку