Как оформить пособие по уходу за 80 летним человеком?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста может ли моя дочь, которая получает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, оформить уход за родственницей пенсионеркой достигшей 80 лет? К тому же она уже оформила ранее (10 лет назад) уход за другой родственницей достигшей 80 лет. Благодарю за ответ. С уважением, Елена.

, Елена, г. Нальчик
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Елена. Да может. Оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином можно на лицо, достигшее 16-летнего возраста, не работающее, не состоящее на учете в органах занятости населения, не являющееся пенсионером и предпринимателем. Родство и совместное проживание при этом не требуется. Лицу, осуществляющему уход, период ухода засчитывается в страховой стаж. Обращаться за назначением компенсационной выплаты необходимо в орган Пенсионного фонда РФ, в котором лицо, за которым осуществляется уход, получает пенсию.

Для установления ежемесячной компенсационной выплаты представляются следующие документы:
паспорт лица, осуществляющего уход;
заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода; трудовая книжка лица, осуществляющего уход;
паспорт лица, за которым будет осуществляться уход;
справка службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
справка врачебно — трудовой экспертной комиссии об установлении I группы инвалидности; медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода. Обращаться за ее назначением необходимо лицу, осуществляющему уход.
(Постановление Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (ред. от 31.12.2008г.))
Для того, чтобы получить пособие на двоих пожилых людей, Вам необходимо предоставить вышеуказанные документы на каждого пожилого человека.