Угроза жизни и нанесение ущерба имуществу

Мне 17 лет. Моей маме угрожает ее бывший, намахивается, всячески обзывает, говорит сгоришь , я тебе еще устрою и тд! Что делать, помогите!! Ведь записи его угроз нет! А вчера он когда уходил разбил стекло окна!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА❗️❗️❗️❗️

, Александра, г. Саранск
Андрей Безлепкин
Юрист

Обращаться следует незамедлительно в органы внутренних дел по месту Вашего жительства, проще всего к участковому. Ваше заявление будет принято, и в течении 10 дней проверено. Что касается привлечения лица угрожающего Вам расправой ситуация следующая. Достаточных оснований привлечь названное лицо к уголовной ответственности за угрозу убийством, либо причинение вреда здоровью нет, т.к. угроза должна быть реальной, а в Вашем случае реальность отсутствует, фактически угрозы устные, и не подтверждаются реальными действиями.

Мой совет, маме как можно скорее надо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершаемых в отношении Вас неправомерных действиях, иначе лицо уверовав в свою безнаказанность может реализовать высказанные угрозы.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Каждый раз как только он ей угрожает, надо тут же вызывать полицию и по факту порчи имущества тоже. Вы обратились в полицию за разбитое стекло? Свидетелями привлекать соседей и вас. В конечном итоге его привлекут к уголовной ответственности и заставят выплачивать деньги за испорченное имущество. Старайтесь все фиксировать по мимо вызова полиции еще и записью на диктофон, видеосъемкой, показаниями свидетелей вашими, соседей о том, что они слышали. и не открывайте ему дверь квартиры ни в коем случае больше, как только он придет и будет стучать в дверь, тут же вызывайте полицию, говорите, что к вам в дом ломится чужой человек, что вам страшно, при этом не говорите ему, что вызвали полицию, иначе убежит. Пусть полиция приедет и сама все увидит.

Александра
Клиент, г. Саранск

А я читала, что нельзя записывать или снимать человека без его согласия. Статья.. Или нет? А то как же его на диктофон записывать..?

В таком случае как у вас, можно. Нельзя просто так снимать и выкладывать на всеобщее обозрение, без ведома человека и порочить его честь и достоинство. А как доказательство преступления для полиции, можно. Если есть в телефоне диктофон, когда он начинает угрожать, включайте сразу и записывайте. Так же показания соседей о том, что они слышали на лестничной клетке, за стенкой… тоже будут доказательствами, ваши показания тоже. И обязательно всегда, при каждом таком случае вызывайте полицию. Его привлекут к ответственности, оштрафуют, заставят выплатить деньги за порчу вашего имущества и возможно вам удастся взыскать с него моральный вред. И потом ему уже будет неповадно так себя вести. По сути, если все, что он делает доказать, то за это серьезная ответственность предусмотрена.