Можно ли получить налоговый вычет на строительство, если собственник -несовершеннолетний сын?

Разрешение на строительство выдано моему сыну, могу ли я получить налоговый вычет на строительство?

, Любовь, с. Нижняя Тавда
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Любовь, здравствуйте!

Можно ли получить налоговый вычет на строительство, если собственник несовершеннолетний сын?
Любовь

да

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
Любовь
Клиент, с. Нижняя Тавда

В налоговой ответили, что я не являюсь собственником и не имею право на вычет. А ребенок никаких отчислений не делал. Новый дом построили на земле, которая принадлежит несовершеннолетнему сыну.

Любовь

Любовь, подайте документы на вычет и пусть отказывают письменно (в чем сильно сомневаюсь). Если все же у ФНС хватит ума отказать обратитесь в суд с иском и взыщите с них всё.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю что речь идет о ч. 6 ст. 220 Налогового кодекса