Излишне отработанные часы не оплачиваются

Я работаю воспитателем.по закону раб.неделя составляет 36 ч. Однако мы работаем в так называемых "тройках"-вместо 2 педагогов на группу (12-часовой раб.день.посменно),работают 1,5 челлвека. График для каждого выглядит так:первая смена-6 часов(с7.00 до 13.00). Вторая смена-6 ч(с 13.00 до 19.00). Третий день-работа в две смены(с 7.00 до 19.00)-12 раб.часов. нетрудно посчитать,что при таком графике фактическое раб.время через каждую неделю превышает законное на 6 часов. Не оплачивается. Как найти управу на этот раб.произвол?

, инна, г. Братск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой (можно коллективной) в Государственную инспекцию труда. По факту Вашего обращения будет проведена целевая проверка и, возможно, справедливость восторжествует!)

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.7) норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования.

Примечание 4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (п. 8.2) в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения и иными локальными актами.

Таким образом, за дополнительную работу с Вашего письменного согласия Вам обязаны доплачивать из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы. Обратитесь к работодателю с официальным заявлением, сославшись на представленные мной документы. Если не подействует, то откажитесь работать в таком режиме (это Ваше право) или воспользуйтесь советом коллеги и обратитесь в ГИС.

Удачи Вам!