Могу ли я, собственник 1/2 квартиры, сломать входную дверь и попасть в квартиру?

Здравствуйте!Я являюсь собственником 1/2 квартиры меня в нее не впускает другой собственник.Могу ли я сломать входную дверь и попасть в квартиру?

, Вячеслав, г. Волгоград
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, да конечно можете. Но, чтобы проблема не возникала постоянно. Вам необходимо подать иск на того, кто вас не пускает в суд о прекращении препятствий в пользовании жилым помещением.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Вячеслав, здравствуйте!
Дверь лучше не ломать, чтобы потом не нести расходы по ее восстановлению, которые Вы обязаны будете нести, поскольку эти действия будут расценены как порча и чужого имущества в том числе. К тому же это повод подать на Вас заявление по поводу самоуправства — ст. 330 УК РФ. Может, уголовного дела и не будет, но не думаю, что Вам нужны такие проблемы.

Если Вы собственник доли в квартире и у Вас есть документы на руках, подтверждающие право собственности, или паспорт с пропиской, можно и в МЧС обратиться, чтобы вскрыли… Хотя МЧС обычно интересуется, не в споре ли имущество.

А вообще, долгий, но цивилизованный вариант — обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственным жилым помещением, получить решение, исполнительный лист и далее уже обратиться к приставам.