Как оформить чернобыльские льготы после родов?

Подскажите пожалуйста, в январе вышел закон:кто успеет оформить декрет до 1 июля тот будет получать 80%, а кто не успеет тот 40%. Роды должны быть в середине июня. Что мне делать? Не ходить в отпуск и после родов оформить сразу декрет или есть другой выход. Помогите пожалуйста.

, Ольга, г. Щекино
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
кто успеет оформить декрет до 1 июля
Ольга
Роды должны быть в середине июня.
Ольга

Здравствуйте! Отпуск по беременности и родам положен на основании листка нетрудоспособности выданного на 140 дней. Соответственно отпуск оформляется за 70 дней до родов. После его окончания Вы вправе по заявлению оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.