Как сделать так, чтобы ребенок имел долю в квартире при разводе?

Муж взял квартиру в ипотеку до вступления в брак,оформил собственность на себя.В браке родился ребенок.Как обезопасить ребенка,что бы у него была доля в квартире,если вдруг мы разведемся?

, Алена Балягутдинова, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

.Как обезопасить ребенка, что бы у него была доля в квартире
Алена Балягутдинова

Если сам отец захочет -он может часть квартиры ребёнку подарить. Больше -никак, к сожалению.

п.4.ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если ипотека выплачена ДО вступления в брак, при расторжении брака права на долю в квартире Вы не имеете. Если же ипотека выплачивалась и во время брака, Вы можете претендовать на долю в квартире, независимо от того, что оформлена квартира только на мужа. Размер доли зависит от совместно выплаченной суммы.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если только сам отец подарит долю ребенку или после смерти отца, ребенок вступит в наследство, если же отец не напишет завещание на кого-нибудь другого. Т.к. квартира приобретена до брака, то совместно нажитым имуществом она не признается и вы не имеете никакого права на эту квартиру. Имеете только в том случае, если часть ипотечного кредита вы с мужем платили вместе, будучи в браке, тогда вы имеете долю пропорционально выплаченной сумме.