Наследование 1/2 доли в однокомнатной квартире

Здравствуйте. Есть однокомнатная квартира 32,7 кв. м. купленная в браке и свидетельств ½ доля у меня и ½ доля у бывшего покойного мужа ( сначала был развод потом он умер – наша общая дочь 14 лет получает социальную пенсию по потере кормильца).

После развода со мной у мужа родился сын 9 лет от гражданской жены, сын тоже получает социальную пенсию по потере кормильца.

После его смерти все наследники – двое детей и его мама отвезли в нотариус документы на наследство и все дело встало.

С тех пор прошло 4 года. У сына моего бывшего умершего мужа умерла мама (круглый сирота)и его воспитывают родители матери.

Сейчас они собираются подать в суд. Посоветуйте что делать с нашей стороны?????

После смерти отца моей дочери остались долги по алиментам (есть официальная бумага от судебных приставов на 500000,00 руб)., которые не платил ни разу с момента развода.

4 года назад (после развода и смерти мужа)я получила сертификат на 307000,00 руб. как молодая семья на двоих (себя и дочь) взяла кредит 300000,00 руб.на 5 лет, который плачу до сих пор.и купила дом в деревне где ½ доля дочери и ½ доля моя.

Посоветуйте как быть????

, Ольга, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Сейчас они собираются подать в суд. Посоветуйте что делать с нашей стороны?????
Ольга

Посоветовать что делать пока не представляется возможным, поскольку непонятно, какой иск собирается предъявлять в суд другой наследник.

После смерти бывшего мужа все наследники приняли наследство в установленном законом порядке, но не оформили наследство до конца. В этом ничего страшного нет и в любой момент процедуру можно завершить.

Однако поскольку умерла еще и мама бывшего мужа, то после неё тоже открылось наследство на ту долю, которую она приняла после смерти своего сына.

Наследниками должны быть её дети (если есть) и муж (если есть). Поскольку один из её детей уже умер, то право на наследство вместо него переходит на его детей (внуков этой бабушки). Получается такой непростой круг.

После смерти отца моей дочери остались долги по алиментам (есть официальная бумага от судебных приставов на 500000,00 руб)., которые не платил ни разу с момента развода.
Ольга

Действительно, долги наследодателя переходят на наследников, принявших наследство, но в размере стоимости принятого наследственного имущества. В данной ситуации необходимо подробнее разбираться с поиском решения, поскольку можно рассматривать разные варианты решения проблемы. Например, для погашения долга можно продать наследственное имущество или передать его взыскателю в счет уплаты долга.