Можно ли переоформить долг по кредиту на другое лицо?

Я оформляла несколько кредитов, не для себя. сейчас эти кредиты в просрочке. брала для парня, обещал платить, потом пошли проблемы с задержкой зарплаты, и пошли просрочки по всем кредитам. банки уже подавали в суд, но я не забирала ни письма, никуда не ходила. хочу узнать, могу ли я обратившись в суд, заставить его платить? что бы этот долг требовали не с меня, а с него. он не против, как это можно сделать? я хочу взять ипотеку, но из за этих долгов ничего не могу поделать. есть ли преценденты?

, Юлия, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Долг можно перевести, но только с согласия банка.

Подписывается трехстороннее соглашение об уступке права (Вы, Ваш товарищ и банк). Вам с вашим товарищем предварительно нужно обратиться в банк и представить доказательства платежеспособности Вашего товарища, на которого Вы хотите переоформить кредит.

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае можете только полностью выплатить кредит, а после подавать в суд на парня. Других вариантов нет. Либо ждите, когда приставы начнут описывать ваше имущество и применять другие меры принудительного исполнения.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия!

хочу узнать, могу ли я обратившись в суд, заставить его платить?

Да, можете, если у вас имеются доказательства передачи денег. Только можете заставить платить перед собой, а не банку. С банком у того лица не имеется никаких правоотношений.

что бы этот долг требовали не с меня, а с него. он не против, как это можно сделать?

Вы можете совершить уступку, но с согласия кредитора- банка на основании ст. 391 ГК РФ

я хочу взять ипотеку, но из за этих долгов ничего не могу поделать. есть ли преценденты?

С кредитной историей ничего не поделать.

Юлия
Клиент, г. Уфа

а не подскажите, как совершается процесс уступки права? что мне для этого нужно делать?

Юлия
Клиент, г. Уфа

+