Куда обращаться с жалобами на организацию, если не выплачивают зарплату?

Добрый вечер!Куда обращаться если работодатель не выплачивает зарплату?и если работал без каких либо документов?не официально и без договора?

, Эля, г. Сургут
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию. За нарушение трудовых прав работников работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Кроме. того, организации будет выдано предписание об устранении нарушений.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравстауйте можете также обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. Необходимо будет предоставить доказательства трудовых отношений с данным работодателем.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Эля, здравствуйте!

Учитывая то, что на работу официально Вас не оформляют, для начала следует обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в своем регионе (г. Сургут?)

Государственная трудовая инспекция Сургут и район
адрес: ул. 30 лет Победы д. 19 каб. 406-418
телефон: 23-89-88, 23-75-68

Прокуратура г. Сургута
адрес: ул. Маяковского д. 21 (временно располагается по ул. Островского, д. 47)
телефон: 21-99-00, 21-99-05

Прокуратура Сургутского района
адрес: ул. Островского, д. 47
телефон: 21-99-71, 21-99-04