Езда в нетрезвом виде без прав на мотоцикле, какое предусмотрено наказание?

Добрый Вам день,у меня есть один вопрос,если задержали водителя без прав в нетрезвом виде на мотоцикле в поле,точнее на полевой дороге,считается ли это правонарушением и какое следует наказание?

В интернете вычитала

Пьяный водитель в поле -неподсуден?

#1ЛДБ 03-01-2015 13:17

ПДД (правила ДОРОЖНОГО движения)

1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок ДОРОЖНОГО движения на всей территории Российской Федерации.

В правилах чётко прописано,что такое дорога.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Поле,лес,болото,парк,пляж и т.п.-не приспособлены для движения тр. средств,стало быть дорогой не являются и данные правила на них не распространяются.

Пробел в законодательстве? Я сам противник пьянки за рулём,поэтому обеспокоен. ) Какие мысли есть??

, Виола, г. Нарьян-Мар
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Виола! В приведенном вами определении дороги уже видно, что полевая дорога, так же является дорогой, поскольку такая дорога уже заведомо выступает полосой земли. При этом ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения наступает на основании ст. 12. 8 КоАП РФ. Самого понятия управления транспортным средством в нормативно-правовых актах нет, однако суд, а именно суд рассматривает данный вопрос, скорее всего будет руководствоваться комментариями к кодексу, где указано, что

«Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства»
Таким образом, противоправное деяние имело место быть и ответственность будет наступать по ч. 3 ст. 12.8. Ко АП РФ, а именно:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.