Мелкое хищение

Здравствуйте.

Сообщают ли по месту учёбы СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО о мелком хищении (первый раз, назначен штраф)?

Отпечатки пальцев и запись об административном правонарушении остаются в базе полиции навсегда?

Уточнение от клиента

Отпечатки сняли уже после установления личности.

Значит, через год из "дела" данные о правонарушении будут удалены.

Как тогда можно объяснить наличие отпечатков пальцев в базе; обстоятельства, при которых они были сняты?

Уточнение от клиента

Итак, если подытожить, то:

1- данные о правонарушении и отпечатки пальцев, скорее всего, сохранятся, но только для полиции;

2- в ВУЗ о правонарушении сообщать не обязаны = не сообщат.

, Варвара, г. Кострома
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Сообщают ли по месту учёбы СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО о мелком хищении (первый раз, назначен штраф)?
Варвара

По общему правилу сообщать не обязаны. Однако не исключена вероятность, что особо рьяный сотрудник может это сделать — запрета в законодательстве нет.

Отпечатки пальцев и запись об административном правонарушении остаются в базе полиции навсегда?
Варвара

Да, данные о результатах дактилоскопирования и дактокарта хранится постоянно.

Согласно ФЗ от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

Статья 9.

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Статья 13.

Органы внутренних дел хранят материальные носители, содержащие дактилоскопическую информацию о: лицах, указанных в пунктах «ж», «з», «и», «т» и «у» части первой статьи 9 настоящего Федерального закона, — до достижения ими возраста 80 лет.
Законодательство для служебного пользования
Дмитриченко Владимир

????

Да, я думал ФЗ от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» находится в открытом доступе

Значит, через год из «дела» данные о правонарушении будут удалены.
Варвара
Как тогда можно объяснить наличие отпечатков пальцев в базе; обстоятельства, при которых они были сняты?
Варвара

Не будут. Система учета «папилон» — где будут хранится сведения о дактокарте (как и сама дактокарта) — привязана к системе адм. практика и при необходимости — можно получить сведения о привлечении лица к административной ответственности, даже спустя год.
Данные сведения представляют интерес для сотрудников осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, поэтому они и не удаляются из информационных баз данных.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Отпечатки пальцев и запись об административном правонарушении остаются в базе полиции навсегда?
Варвара

до возраста 80 лет. Законодательство для служебного пользования

Сообщают ли по месту учёбы СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО о мелком хищении (первый раз, назначен штраф)?
Варвара

специально сообщать не будут, но могут затребовать характеристику с места учебы. Так как штраф уже наложен, не будут запрашивать… А этот совершеннолетний указывал, что он обучается в ВУЗе?

???? Да, я думал ФЗ от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» находится в открытом доступе
Петров Михаил Игоревич

а я не о дактилоскопической регистрации а о базе данных

Как тогда можно объяснить наличие отпечатков пальцев в базе; обстоятельства, при которых они были сняты?
Варвара

Уважаемая Варвара, данные сведения будут храниться до 80 лет правонарушителя. И никто такие данные убирать из базы данных не будет и не обязан

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сообщают ли по месту учёбы СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО о мелком хищении (первый раз, назначен штраф)?
Варвара

Здравствуйте! Нет, не сообщают.

Отпечатки пальцев и запись об административном правонарушении остаются в базе полиции навсегда?
Варвара

Дактилоскопическая карта останется в картотеке на всю жизнь, а вот информация в АДБ автоматизированном банке данных периодически обновляется, так как согласно ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Как тогда можно объяснить наличие отпечатков пальцев в базе; обстоятельства, при которых они были сняты?
Варвара

Это предусмотрено законом. При совершении правонарушения лицо подлежит даксилоскопированию.

В свободном доступе? Или только для полиции?
Варвара

Только для полиции. В каждом территориальном органе внутренних дел есть дактилоскопический учет для служебного пользования и далеко не все дактилокарты вводят в систему.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сообщают ли по месту учёбы СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО о мелком хищении (первый раз, назначен штраф)?
Варвара

Нет, не сообщают

Отпечатки пальцев и запись об административном правонарушении остаются в базе полиции навсегда?
Варвара

отпечатки да, а запись об административном правонарушении удалят не ранее чем через год