Могу ли я подать на алименты на своего отца в 20 лет, если учусь в ВУЗе?

и если подам,он будет выплачивать с момента подачи или с 18- ти летия. Ранее ...до 18-ти лет алименты платил

, Кристина, г. Омск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Кристина, добрый день!

Могу ли я подать на алименты на своего отца? и если подам, он будет выплачивать с момента подачи или с 18- ти летия. Ранее… до 18-ти лет алименты платил
Кристина

нет, на алименты Вы подать не можете, если к этому нет оснований (учеба на очной форме обучения таким основанием не является).

П. 1 ст. 80 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т. е. до достижения ими 18-летнего возраста.

После достижения совершеннолетия получать алименты можно только в случае, установленном законодательством: согласно п. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Для этого необходимо наличие двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость в помощи.

К нетрудоспособным относятся лица, являющиеся инвалидами, наличие инвалидности подтверждается справкой МСЭ установленной формы.

Нуждаемость в материальной поддержке определяется размером дохода, получаемого совершеннолетним ребенком (например, если размер пенсии по инвалидности недостаточен для обеспечения насущных потребностей).

На настоящий момент существует только законопроект, внесенный в ГД РФ, о продлении выплаты алиментов до 24 лет при обучении ребенка на очной форме обучения.

Кристина
Клиент, г. Омск

ранее он платил алименты,я могу подать на продление?

Вам установлена инвалидность?

Михаил Балашов
Юрист

Кристина, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.

Кристина
Клиент, г. Омск

Спасибо большое,Михаил!Все поняла.