Можно ли брак признать фиктивным, если свекровь заключила его с человеком, с которым не проживала?

Добрый день! Вот какая ситуация. В 2009 г. моя свекровь ( в 57 лет) регистрирует брак с молодым человеком ( год рождения 1980г.) и прописывает его в муниципальном жилье. Не проживал, не имел ни чего общего. Свекровь пьющая умирает в 2010 г. соответственно товарищ остается прописанным. Возможно ли признать такой брак фиктивным ее родным, после ее кончины. Спасибо!

, Ирина, г. Мытищи
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основанием для признания брака недействительным является, в частности, фиктивность брака (ст. 27 СК РФ).

Перечень лиц, имеющих право обратиться с требованием о признании брака недействительным, установлен ст. 28 СК РФ. Если родственники не подпадают под данную категорию, им нужно обратиться с заявлением к прокурору, который инициирует соответствующий иск.

Фиктивным может быть признан брак как в случае отсутствия цели создания семьи у обоих лиц, вступающих в брак, так и в случае отсутствия такой цели у одного из супругов.

Фиктивный характер брака может быть доказан любыми доказательствами, допускаемыми гражданским процессуальным законодательством, в том числе и показаниями свидетелей. Судом будут оцениваться все имеющиеся в деле доказательства, относящиеся к заключенному браку (продолжительность нахождения сторон в браке; совместное ведение общего хозяйства или его отсутствие; наличие или отсутствие детей в браке и причины этого факта; прямые доказательства фиктивного брака; иные существенные обстоятельства).

Таким образом, характерной чертой фиктивного брака является то обстоятельство, что он заключается без намерения создать семью, так как вступающие в него лица (или одно из них) имеют своей целью получение тех или иных благ или преимуществ как имущественного, так и неимущественного характера.

Судя по тексту вопроса, Вас смущает факт регистрации мужчины в муниципальной квартиры.

При этом следует иметь в виду, что сам факт прописки супруга Вашей свекрови в муниципальной квартире не является правовым последствием заключения брака, он мог быть прописан и без его заключения. Поэтому даже в случае признания брака недействительным, автоматически регистрация мужчины в квартире не будет аннулирована.

В данном случае возможно обращение заинтересованных лиц в суд с иском о признании этого человека не приобретшим права пользования жилым помещением в связи с тем, что он не вселялся в квартиру, не проживал, вещи отсутствуют, расходы по содержанию не нес.

Таким образом, если будет доказан факт отсутствия фактического заселения в спорное жилое помещение, а также факт отсутствия с его стороны оплаты услуг по договору социального найма (ордеру), то он признается не приобретшим право на жилплощадь и также подлежит снятию с регистрационного учета в паспортном столе.

Ирина
Клиент, г. Мытищи

Добрый день! Да именно это меня интересует. С чего хоть начинать по документам, какие первым делом собрать? Вот подскажите пожалуйста у меня такая ситуация: У меня такая ситуация.

Мой сожитель Андрей зарегистрирован в комнате (муниципальной), вместе с ним зарегистрированы еще два человека.

В 2002 г. Андрей освобождается и по своей глупости не регистрируется у матери в г.Мытищи .

В 2009 г. у матери Андрея накапливается долг за квартплату, плюс сам Андрей теряет паспорт и не может его получить, по какой причине не известно. Тут появляется его знакомый Евгения и решает ему предлагает свою помощь с ссылаясь на знакомых в паспортном столе, но за услугу регистрации.

Евгений в декабре 2009 г. регистрирует брак с матерью Андрея, мать болеет раком и сильно пьющая и получает регистрацию в г. Мытищи и оформляет на себя договор социального найма. Договариваясь с Андреем, что он там не будет проживать.

В январе 2010 году регистрируется Андрей, в этом же году умирает мать Андрея и туту опять появляется Евгений и просит уже туда же зарегистрировать теперь свою мать, так как той надо оформить пенсию и опять за услугу, помощь с похоронами матери Андрея.

И вот с 2010 года Андрей живет по факту в комнате один.

Мои отношения с Андреем начались с конца 2012 г. Мы проживаем у него, в данной коммунальной квартире три комнаты, одна купленная и две муниципальные.

Все оплаты по квартплате произвожу по сегодняшний день я через свой личный банковский счет за всех троих зарегистрированных.

В 2014 г. по вине соседа (сосед старенький) происходит пожар, к нам приходит комиссия и обязывает нас произвести ремонт с заменой проводки в общественных местах квартиры, так как ремонт производится более 30 лет назад. В квартире был просто хаос, все текло, стены и полы дырявые. Мы с нашим соседом производим очень крупный ремонт.

В октябре 2015 г. умирает сосед в одной из комнат, он был прописан там один и комната остается пустая. Я с Андреем временно переезжаю к себе по месту регистрации, так как решили произвести ремонт и в нашей комнате.

После такого длительного молчания и тишины опять возникает данный Евгений и теперь просто хочет получить комнату как малоимущие, так как все трое зарегистрированы в одной комнате 12 кв.м. и занять вторую комнату.

Евгений аргументирует всем, что они втроем семья, но семейных уз и не могло быть Андрей старше его и тот является ни кем.

Данный Евгений более 3 лет не оплачивал коммунальные услуги и не производил ремонт не появлялся все это время, на какой то момент мы даже не знали где он.

Теперь он хочет на все готовое забрать комнату и также оставаться всем втроем на одной лицевом счете.

Возникает очень много вопросов.

Может ли Андрей снять с регистрации этих двоих лиц? Какие доказательства нужны и документы?

Если нет такой возможности:

Могу ли я востребовать с Евгения возмещения всех потраченных средств за ремонт и коммунальные услуги произведенные мной?

Можем ли мы расторгнуть договор социального найма, если Евгений получит комнату вторую и разделить как бы лицевой счет, чтобы вообще не иметь ни каких отношений?

Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ, что отреагировали.

Правильно ли я понимаю, что договор соцнайма заключен с Евгением и он является нанимателем жилого помещения? В качестве кого зарегистрирован Андрей в квартире, указан ли он в договоре членом семьи?