Могут ли ухудшить приговор по ст.264 ч.4 при кассационной жалобы?

Здравствуйте. Мой муж осужден по ст264 ч4. на первом суде дали условный срок.потерпевшая сторона сама об этом просила. но прокурор подала апеляцию и дали колонию поселения. у нас двое детей 6лет и 5месяцев я пока не могу выйти на работу,он один работал в семье. если подать кассацию могут вернуть условный срок,если потерпевшие тоже об этом просить будут. и могут ли ухудшить приговор?

, ксения, г. Уфа
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела (ст. 401.15 УПК РФ). Несправедливость наказания относится к нарушениям уголовного закона. Вы можете подать кассационную жалобу, хуже, чем есть уже не станет. Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в кассационном порядке может иметь место, если в ходе судебного разбирательства были допущены нарушения, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. В Вашем случае скорее всего таких моментов нет, поэтому суд кассационной инстанции не ухудшит положение, то есть не назначить больший реальный срок, чем апелляционная инстанция по жалобе прокурора. Но шансов на то, что кассационная инстанция отменит решение апелляционной инстанции и оставит в силе решение суда первой инстанции невелики.