Как получить деньги со сберкнижки сестры, если она умерла 5 лет назад?

Как получить деньги со сберкнижки умершей сестры 5 лет назад, проживавшей в другом городе. Мужа и детей у неё не было.

, Зинаида, г. Архангельск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если вы являетесь единственным наследником и не вступали в наследство, то вам надо вступить в наследство в 6 месячный срок с даты смерти сестры, если срок пропущен, то восстановить этот срок в суде. После того, как у вас на руках будет решение суда, вступившее в силу, у нотариуса по месту последнего проживания сестры надо открыть наследственное дело, после того, как вы получите на руки свидетельство о наследстве по закону, с этим свидетельством в банке, в котором открыт счет сестры получаете деньги. Так же, если было иное имущество у сестры, вы можете вступить в наследство и на это имущество, если нет других наследников. Вы говорите мужа и детей не было? А родители живы? Родители являются наследниками первой очереди, и может они уже вступили в наследство? Если родителей нет и вы единственный наследник, больше братьев и сестер родных нет, то смело вступайте в наследство на все ее имущество.