Как развестись с мужем, лишив его прав на ипотечную квартиру?

Добрый день, помогите пожалуйста.

Планирую подать на развод, в браке с мужем с 1998 года.

Двое детей 12 лет и 4 года. В период брака приобретена квартира в ипотеку (половина суммы-наследство мужа).

Заемщик и плательщик-я, муж-поручитель.

У меня белая официальная зарплата, у мужа доход черный.

Не живём вместе с сентября 2015г.- за это время (4 месяца) принес детям 14 тыс.руб.(ипотечный платеж к примеру-17,5 тыс. руб.)

Всё содержание семьи- на мне (в т.ч. и ипотека).

Возможно ли по суду обязать мужа отказаться от своей доли на квартиру, а я не буду претендовать на его участие в дальнейших ипотечных платежах и сама выплачу свою долю?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В Вашем случае, муж может доказать, что половина суммы-это его наследство и доля, соразмерная этой сумме и так его и не является совместно нажитым имуществом, а вот оставшаяся доля, делится пополам, т.к. это совместно нажитое имущество и выплата кредита (сумма ежемесячного платежа) делится пополам.Если вы не достигнете соглашения о разделе в досудебном порядке, то подавайте в суд и в принципе вы можете выиграть дело, если докажите, что муж не платит ипотеку. Но раньше то была семья и не важно кто платил вы или он, это совместно нажитое имущество. Здесь вопрос сложный, необходимо знать точные даты что и как происходило и видеть документы.