Как установить отцовство через суд, если я не была в браке с отцом ребенка?

Не состояла в браке,отец Не вписан в свидетельство о рождение и как это все сделать в какой суд и скакими документами подавать. И получится за 6 лет получить с него материальную помощь?

, Вячеслав, г. Дальнереченск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов на ребенка. Судом будет назначена экспертиза ДНК, по результатам которой суд примет решение.

В случае установления отцовства, алименты будут взыскиваться со дня подачи иска о взыскании алиментов на ребенка в суд.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства либо по месту жительства ответчика

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство ребенка в отношении его биологического отца. Взыскать материальную помощь за прошедшие шесть лет не получиться, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Документы необходимо подавать в районный суд

Вячеслав
Клиент, г. Дальнереченск

Спасибо вам за совет!!! Но хотелось знать какие док. Надо сдать в суд.

Михаил Балашов
Юрист

Вячеслав, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.