Какая ответственность предусмотрена за фиктивную прописку иностранных граждан?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Мы прописали иностранных граждан на 3 месяца за 1000 рублей. У нас пришла милиция и обвинили в фиктивный прописке граждан. Скажите пожалуйста..что делать в данной ситуации и что за собой это может повлечь?

, Анастасия, г. Уфа
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Для того, чтобы дать рекомендации относительно выбора линии Вашей защиты нужно знать подробности дела. Обращаю Ваше внимание на примечание к ст.322.2 УК РФ:

Примечание: Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вы можете способствовать раскрытию данного преступления сообщив о его совершении Вами до возбуждения уголовного дела. Такое сообщение, независимо от формы, также будет расцениваться как явка с повинной. Суды в нашем регионе чаще всего прекращают дела при указанных обстоятельствах, что не образует судимости и не влечет никакого наказания. Однако, такое основание прекращения считается не реабилитирующим и сведения о привлечении Вас к ответственности будут храниться бессрочно.

Отрицание фиктивности регистрации в определенных случаях м.б. предпочтительней, но если фиктивность регистрации все-таки будет доказана, то возможность освобождения от уголовной ответственности на основании указанного примечания будет исключена. По делам данной категории много нюансов.