Сохранить за ребёнком право собственности

Здравствуйте. Наша трёхкомнатная квартира в равной долевой собственности. 4 собственника. 8 летняя дочь, 18 летний сын и мы с мужем. Одна из комнат была изначально проходной, мы сделали перегородку, изолировали её, но тем самым уменьшили жилую площадь квартиры, и, значит ущемили несовершеннолетнюю в правах. Сейчас квартиру готовим к продаже, т.к. планируем переезд в другой регион. Но комитет по образованию не пропустит сделку, если ущемляются права ребёнка. Какие есть пути решения данного вопроса, с учётом того, что перегородка основательная, и ломать её сложно и нерентабельно, т.к. за неё зацеплены натяжные потолки, пол, и снеся перегородку разломать придётся практически всю квартиру, а с ней квартира гораздо уютнее и комфортнее.

С уважением. Наталья

, Наталья, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы ошибаетесь, что ущемили права ребенка, так как при долевой собственности учитывается общая площадь жилого помещения, а не жилая. При продаже доли ребенка Вам нужно получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства, а в покупаемой квартире нужно будет приобрести долю на имя ребенка, которая будет не менее, чем1/4 в продаваемой квартире. Проблем никаких не вижу.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Руслан, спасибо большое, очень ободряюще звучит. А то, что мы не получали разрешения на перепланировку не станет проблемой? Нужно ведь оформлять новый технический и кадастровый паспорт. Что нам за самовольную перепланировку грозит?

А то, что мы не получали разрешения на перепланировку не станет проблемой? Нужно ведь оформлять новый технический и кадастровый паспорт. Что нам за самовольную перепланировку грозит?
Наталья

Это будет проблемой, если покупатели откажутся её приобретать в таком состоянии и потребует узаконить перепланировку.

Если не нарушены права соседей, то Вам ничего не грозит и суд может сохранить жилое помещение в перепланируемом состоянии.

А по общему правилу существует административная ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ

Самовольная перепланировкажилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Просто найдите покупателя, который закроет глаза на нее.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

День добрый!

согласен с коллегой. тут может быть сложность в другом

Одна из комнат была изначально проходной, мы сделали перегородку, изолировали её,
Наталья

Вы перепланировку узаконили? если нет, то в этом и могут возникнуть сложности при продаже.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Вот, значит нашли в чём проблема. Конечно, не узаконили. Чем это нам грозит, и как можно сделать всё чтобы законно, и с наименьшими потерями?

Чем это нам грозит, и как можно сделать всё чтобы законно, и с наименьшими потерями?
Наталья
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

надо узаконить перепланировку через Администрацию и БТИ

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Самовольная перепланировка жилого помещения — это перепланировка, проведенная без согласования ответственного органа или с нарушением проекта перепланировки (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).

Узаконить самовольную перепланировку можно в административном и судебном (если административный порядок легализации не даст результата) порядке (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).

Обратитесь в жилинспекцию или отдел капитального строительства при администрации. Там вам помогут определить, нужно ли согласовывать перепланировку, и если нужно, то к какому виду относится перепланировка и какие документы необходимо собрать.

не обязательно в суд, сначала попробуйте обратиться в один из органов указанных мной выше. Вот уже при отказе- в суд.

Подготовьте технический паспорт квартиры, поэтажный план дома и экспликация для обращения. Если эти документы выданы до перепланировки, отметьте на них произведенные изменения.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Благодарю вас!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если предоставляете в будущей квартире равную долю ребенку пропорционально количеству членов семьи то проблем не будет. Поблема в законности перепланировки.

Законная паланировка делается согласно

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 26.
оглавление следующая
Основание проведения переустройства и (или)
перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
www.ville.ru/laws/jk/lawjk26.html

так штамп ПИБ может послужить пррипятствием припродаже квартиры вам нужно узаконить перепланировку согласно п 4 статьи 29 ЖК РФ

Статья 29 ЖК РФ. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Поэтому для вас сейчас главное- этообращение в суд с иском к Администрации района о сохранении помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.

изменения
Дмитриченко Владимир
вас
Наталья

Возможно выйдет и без суда, но в суде шансов больше. Решать вам

вам
Наталья

Но узаконить перепланировку все равно нужно, так как впоследствии у новых хозяев могут появиться не нужные головные боли. Поэтому решайте либо через администрациюи БТИ либо через суд. А по поводу доли ребенка коллега правильно сказал, если условия будут не хуже в будущей квартире то опека пропустит такую сделку

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас помимо адм-ой ответственности может быть другая проблема, что через суд заставят вернуть всё в первоначальное состояние.
Вы можете или начать процесс узаканивания перепланировки, то есть получить разрешение на неё. Или продать как есть и уже новые собственники будут это делать. Главное, чтобы не было расхождений в площади квартиры до и после перепланировки.
А насчёт опеки, они не пропустят сделку не в том случае, что у Вас незаконная перепланировка, а если новая доля будет меньше старой или новая кв. будет хуже по жил. условиям старой, например воды централизовано не будет. То есть тут имеет значение именно новое жильё по большей части.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо вам! Очень понятно

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения из ПС «Консультант Плюс » как узаконить самовольную перепланировку.

«Электронный журнал „Азбука права“, 31.12.2015
КАК УЗАКОНИТЬ САМОВОЛЬНУЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ?
Самовольная перепланировка жилого помещения — это перепланировка, проведенная без согласования ответственного органа или с нарушением проекта перепланировки (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).
Узаконить самовольную перепланировку можно в административном и судебном (если административный порядок легализации не даст результата) порядке (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ). Административный порядок легализации перепланировки похож на порядок получения разрешения на перепланировку.
Чтобы узаконить самовольную перепланировку, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь за консультацией в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры (например, в жилинспекцию, отдел капитального строительства при администрации и т.д.).
Там вам помогут определить, нужно ли согласовывать перепланировку, и если нужно, то к какому виду относится перепланировка и какие документы необходимо собрать.
Чтобы получить консультацию, вам понадобятся технический паспорт квартиры, поэтажный план дома и экспликация. Если эти документы выданы до перепланировки, отметьте на них произведенные изменения.
Если документов у вас нет, их нужно получить в БТИ. В документах, выданных после перепланировки, органы БТИ сделают отметку о самовольной перепланировке (так называемые красные линии).
Шаг 2. Закажите проект или самостоятельно сделайте эскиз перепланировки.
Проект перепланировки можно заказать в организации или у индивидуального предпринимателя, которые вступили в саморегулируемую организацию и имеют свидетельство о допуске к таким работам. Организация или предприниматель, разработавшие проект, согласуют его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, СЭС, архитектурно-планировочном управлении и пожнадзоре).
Эскиз перепланировки можно сделать самостоятельно. Обычно это увеличенная копия поэтажного плана с выделенными на нем красным цветом изменениями планировки.

А. Административный порядок легализации самовольной перепланировки

Шаг 3А. Подготовьте документы и представьте их в орган, осуществляющий согласование перепланировки, непосредственно или через МФЦ.
Вам понадобятся, в частности, следующие документы (ч. 2 ст. 26, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ):
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке;
2) правоустанавливающие документы на квартиру — подлинники или нотариально заверенные копии (например, свидетельство о праве собственности или договор социального найма);
3) согласие всех собственников помещения (при присоединении в результате перепланировки части общего имущества в многоквартирном доме) или письменное согласие всех членов семьи нанимателя помещения, занимаемого по договору социального найма, на проведение перепланировки;
4) документы БТИ (технический паспорт на квартиру, поэтажный план и экспликация до и (или) после перепланировки);
5) проект или эскиз перепланировки;
6) договор с проектной организацией (при перепланировке по проекту);
7) заключения компетентных органов (Роспотребнадзора, СЭС, архитектурно-планировочного управления и пожнадзора);
8) техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ.
Документы, указанные в п. п. 2, 4, 7, вы можете представить по собственной инициативе. Если вы этого не сделаете, то орган, осуществляющий согласование перепланировки, самостоятельно запросит их в рамках межведомственного взаимодействия (ч. 2.1 ст. 26 ЖК РФ).
О принятии заявления и прилагаемых документов вам выдадут расписку (ч. 3 ст. 26 ЖК РФ).
Шаг 4А. Получите решение о согласовании перепланировки или об отказе в согласовании.
В течение 45 дней с момента представления всех документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, примет решение о согласовании перепланировки жилого помещения либо об отказе в согласовании. Если вы подавали документы через МФЦ, этот срок исчисляется со дня передачи МФЦ таких документов в орган, осуществляющий согласование перепланировки (ч. 4 ст. 26 ЖК РФ).
В течение трех рабочих дней после принятия решения орган, осуществляющий согласование перепланировки, направит это решение вам (ч. 5 ст. 26 ЖК РФ).

Б. Судебный порядок легализации самовольной перепланировки

Если орган, осуществляющий согласование перепланировки, принял отрицательное решение, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением (ч. 1 ст. 218 КАС РФ). Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 3Б. Подготовьте и подайте в суд административное исковое заявление об оспаривании решения об отказе в согласовании перепланировки и необходимые документы.
Административное исковое заявление о признании незаконным решения об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту нахождения органа, осуществляющего согласование перепланировки, в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно об отказе в согласовании перепланировки (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ; ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
В административном исковом заявлении нужно указать в том числе наименование суда, сведения об административном истце и ответчике, наименование и дату принятия оспариваемого решения, сведения о правах и законных интересах административного истца, которые нарушаются оспариваемым решением, нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемое решение (ст. 220 КАС РФ).
К административному исковому заявлению приложите следующие документы (ст. 126 КАС РФ):
1) уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, направленных им копий административного искового заявления и отсутствующих у них документов или копии административного искового заявления и документов по количеству административных ответчиков и заинтересованных лиц, участвующих в деле;
2) квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
3) решение об отказе в согласовании перепланировки;
4) правоустанавливающие документы на квартиру (например, свидетельство о праве собственности или договор социального найма);
5) документы БТИ (технический паспорт на квартиру, поэтажный план и экспликацию до и (или) после перепланировки);
6) проект или эскиз перепланировки жилого помещения;
7) договор с проектной организацией (при перепланировке по проекту);
8) заключения компетентных органов (Роспотребнадзора, СЭС, архитектурно-планировочного управления и пожнадзора);
9) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования;
10) удостоверенную нотариально или в ином установленном порядке доверенность на представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подает представитель (ст. 55, ч. 5, 8 ст. 57 КАС РФ).
Шаг 4Б. Примите участие в судебном заседании.
Суд должен рассмотреть дело в течение месяца (ч. 1 ст. 226 КАС РФ).
В суде вам необходимо будет доказать (ч. 1 ст. 62 КАС РФ):
1) что незаконная перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан или не создает угрозу их жизни или здоровью;
2) незаконная перепланировка осуществлена в соответствии со строительными правилами и нормами;
3) вы предприняли все возможные действия для получения разрешения на перепланировку.
В ходе судебного заседания может возникнуть необходимость провести строительно-техническую экспертизу, чтобы подтвердить, что незаконная перепланировка проведена в соответствии со строительными требованиями и нормами. Расходы по экспертизе несет та сторона, которая обратилась с ходатайством о назначении экспертизы (ч. 4 ст. 78 КАС РФ).
Шаг 5Б. Получите решение суда и представьте его в БТИ для внесения изменений в техническую документацию жилого помещения.
После вынесения решения суда дождитесь вступления его в законную силу. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 5 ст. 227, ст. 186, ч. 1 ст. 298 КАС РФ).
Обратите внимание!
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 5, 8 ст. 57 КАС РФ).
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за работу! Исчерпывающий ответ!