Каковы условия оплаты штрафа в 20-дневный срок, если он был назначен до 1 января 2016 года?

Здравствуйте. Получил штраф на 3000р 25 декабря 2015г. Везде где бы не читал, пишут что действует скидка только на штрафы с 01,01,2016г. А в приложении через которое оплачиваю штрафы (Штрафы гибдд) оно даёт возможность только оплатить штраф на сумму 1500, и снизу маленькими буквами подписанно что через 20 дней сумма будет 3000. я оплатил 1500. И сразу вопрос, если всё таки надо будет заплатить 3000 мне придться доплатить 1500 или всю сумму 3000р??

, Никита, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Получил штраф на 3000р 25 декабря 2015г. Везде где бы не читал, пишут что действует скидка только на штрафы с 01,01,2016г.

Да все верно. Скидка распространяется только на штрафы вынесенные с 01.01.2016г

А в приложении через которое оплачиваю штрафы (Штрафы гибдд) оно даёт возможность только оплатить штраф на сумму 1500, и снизу маленькими буквами подписанно что через 20 дней сумма будет 3000

Возможно данное приложение работало некорректно (произошел сбой и т.д.). Можете уточнить информацию связавшись с техподдержкой указанного сайта.

И сразу вопрос, если всё таки надо будет заплатить 3000 мне придться доплатить 1500

доплатить нужно 1500р.

Никита
Клиент, г. Москва

а вот тут юристы утверждают подругому. http://www.9111.ru/questions/q9300854-na-menya-deystvuet-skidka-50-na-shtrafi.html

Мнения юристов могут быть различными. Юристы также могут и ошибаться. Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 437-ФЗ" О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения" вступил в силу 1 января 2016г. Действие данного закона не может распространятся на административные правонарушения совершенные до вступления закона в силу, поскольку закон не имеет обратной силы.