Как добиться выплаты НДФЛ после увольнения, если я воспитываю ребенка-инвалида?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать в такой вот ситуации: я отработала полгода музыкальным руководителем в детсаду, 31го декабря я уволилась по собственному желанию. У меня сын на инвалидности,но поскольку нам не объяснили все права то я сама узнала что ндфл с меня не должны были высчитывать, а даже наоборот-плюс еще три тысячи рублей должны выплачивать.справку мсэк моя заведующая просто не отдала в бухгалтерию получается по своим мотивам личным.могу ли я обратиться в бухгалтерию сейчас после увольнения?за выплатой ндфл

, Ирина, г. Киселевск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте!
Детсад с момента увольнения не является Вашим налоговым агентом, вернуть НДФЛ через детсад Вы не сможете.
В соответствии с пп. 4 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Вы вправе обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с декларацией по форме 3-НДФЛ для применения стандартного налогового вычета.
Удачи Вам!