Может ли вновь открытое ИП или ООО участвовать в аукционах по 44-ФЗ и 223-ФЗ?

В ФЗ не нашел никаких ограничений на этот счет, однако в документации к тендерам меня смущает вот такой пункт в требованиях к участнику аукциона: "...заявки на участие...должна содержать...полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении аукциона выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки ". Правильно ли я понимаю, что до первого участия в аукционе ООО должно пройти как минимум 6 месяцев с момента регистрации? Заранее спасибо!

, Илья, г. Самара
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый вечер!

Поставщиками по 223 и 44 ФЗ могут выступать как юридические лица, так и ИП, равно как и физические лица, индивидуально или коллективно (например несколько ИП-шников на стороне одного участника). Правда, есть исключение для оборонзаказа — участниками в таких закупках могут быть только юридические лица.

Насчет выписки — имеется ввиду, что она должна быть не «старее» шестимесячной. Т.е., вы не обязаны специально для этой закупки брать выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, и если у вас есть, к примеру, месячной давности, она подойдет.

Другое дело, если в условиях закупки указаны помимо цены такие критерии оценки как опыт выполнения подобных заказов, деловая репутация и тому подобное (это как правило бывает конкурс, запрос предложений или конкурентные переговоры). Тогда в документации о закупке могут содержаться требования к предоставлению сведений о заключенных договорах и в случае их отсутствия заказчик получит соответственно меньше балов при оценке и сопоставлении заявок.