Как создать и зарегистрировать благотворительный фонд помощи наркозависимым и алкоголезависимым людям?

Здравствуйте! Хочу открыть благотворительный фонд, для оказания услуг по социальной реабилитации наркозависимых и алкоголезависимых людей, а также проведение профилактических мероприятий среди молодёжи и подростков,учащихся различных учебных заведений. Что для этого нужно и как это сделать? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Александр! В соответствии со статьей 13.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» для государственной регистрации некоммерческой организации представляются:

-заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
-учредительные документы некоммерческой организации;
-решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов;
-сведения об учредителях (указываются в соответствующем приложении к заявлению);
-документ об уплате государственной пошлины;
-сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией (указываются в соответствующей графе заявления);
-при использовании в наименовании некоммерческой организации личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование.

Указанные документы представляются в Управление Министерства юстиции РФ.