Какова законность абонентской платы за домофон?

День добрый! Три года назад я купила квартиру, заехав в нее я сразу написала заявление в компанию по обслуживанию домофонов и отключила его. Договора на обслуживание у меня с ними нет и небыло. Прошло три года и приходит мне квитанция на оплату домофона, в телефонном разговоре мне пояснили что я должна платить за дверь, раз я ей пользуюсь хотя гарантия на ее установку давно прошла. И даже сменилась УК.Законно ли это? Должна ли я платить за дверь

, Ольга, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте! Согласно ст.39 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Примерный перечень общего имущества в многоквартирном доме содержится в

ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 :
2.В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы идругое инженерное оборудование

В вышеуказанном перечне общего имущества домофоны и входные двери в подъездах домов конкретно не указаны, но по смыслу закона домофоны и двери подъездов можно отнести к общему имуществу дома, в содержании которого должны участвовать все собственники квартир в доме независимо от того пользуются они общим имуществом или нет( жильцы первого этажа лифтом не пользуются, но участвуют в его содержании)

В вашем случае, нужно запросить у Управляющей компании Перечень общего имущества дома. Обычно такой перечень является приложением к договору собственников квартир в доме с Управляющей компанией, обслуживающей дом.

Также нужно потребовать от компании, которая обслуживает домофоны, расчет стоимости услуг на обслуживание домофона и входных дверей в подъезд.

Таким образом в вашем случае решение нужно принимать после ознакомления с Перечнем общего имущества дома и расчетом на обслуживание домофона и дверей подъездов.