В каком случае ребёнок может получать алименты после 18 лет?

Ребёнку исполняется 18,учится на 1 курсе,в каком случае она может претендовать на алименты?Ребёнок учится очно,от дома до вуза 250 км,общежитие платное,воспитываю ещё ребёнка,какие документы мне нужно собрать?

, Кулакова Марина, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты не положены. Только в случае если ребенок-инвалид. Ст. 120 СК

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

Михаил Балашов
Юрист

Марина, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.